Lotto n° 195  | Asta 426

Luigi Caccia Dominioni ( Milano  1913 - Milano  2016 )

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00

Coppia di tavoli da esterno della serie "Nonaro". Struttura in metallo verniciato grigio, piano di un esemplare in seminato di marmo verde e bianco con tessere di vetro dorato e bordi in marmo bianco di Carrara, piano del secondo esemplare in seminato di marmo con pezzature di marmi diversi a formare un decoro geometrico e bordatura in marmo verde venato. (cm 155x92x72) (difetti) Bibliografia Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 5.000