Lotto n° 59  | Asta 424

Gastone Novelli ( Vienna  1925 - Milano  1968 )

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Vegetazione sotterranea" 1965 olio e tempera su tela cm 114x146 Firmato, titolato e datato 65 al retro   Provenienza Marlborough Gallery, New York Marlborough Galleria d'Arte, Roma Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia Z. Birolli "Novelli" Milano, Feltrinelli, 1976, p.240 n.382 ill. G. Di Genova "Generazione anni Venti" Rieti-Bologna, Edizioni Bora, 1981, p.160 AA.VV. "Gastone Novelli. Catalogo Generale 1. Pittura e Scultura" Milano, Silvana Editoriale, 2011, p.296 n.P/1965/26 ill.

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 75.000