Lotto n° 58  | Asta 424

Gastone Novelli ( Vienna  1925 - Milano  1968 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Il canto di Ion" 1963 olio e tecnica mista su tela cm 50x70 Firmato, titolato e datato 63 al retro   Provenienza Galleria del Milione, Milano Galleria Levi, Milano Studio Santandrea, Milano Collezione privata   Esposizioni "Gastone Novelli (1925-1968)" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 10 giugno - 25 settembre, 1988   Bibliografia Z.Birolli "Novelli" Milano, Feltrinelli, 1976, p.231 n.337 ill. "Catalogo nazionale Bolaffi d'Arte moderna n.12" Torino, Giulio Bolaffi Editore, 1976, p.162 P. Vivarelli "Gastone Novelli (1925-1968)" Roma, De Luca,1988, p.111 ill. AA.VV. "Gastone Novelli. Catalogo Generale 1. Pittura e Scultura" Milano, Silvana Editoriale, 2011, p.261 n.P/1963/15 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gastone Novelli, Roma, con il n. 1496318t7050

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 33.000