Lotto n° 51  | Asta 424

Giuseppe Santomaso ( VENEZIA  1907 -  1990 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Messaggio" 1966 olio e tecnica mista su tela cm 96x70 Firmato e datato 66 in basso a destra Firmato, dedicato "a Corpora" e datato 1966 al retro   Esposizioni "Italian Paintings for the 9th international Art Exhibition of Japan" Metropolitan Art Gallery, Tokyo, 1967, n.147   Bibliografia N. Ponente "Santomaso: Pittura/Paintings" Venezia, 1968, pp. 122, 143 ill. G. Serafini "Santomaso. Opere 1953-1973" catalogo della mostra, Roma, Galleria Il Collezionista d'Arte Contemporanea, 21 marzo - 21 aprile 1973, p. 57 ill. L. Alfieri "Santomaso. Catalogue Raisonné 1931-1974" Venezia, Alfieri, 1975, tav. 514 ill. N. Stringa "Santomaso. Catalogo Ragionato" Torino, Umberto Allemandi, 2017, p.142, n. 631 ill.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 20.000