Lotto n° 47  | Asta 424

Antonio Sanfilippo ( PARTANNA  1923 - ROMA  1980 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 52.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Senza muoversi" 1954 olio su tela cm 97x130   Provenienza Centro Culturale Bellora, Milano Collezione Moglia, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Antonio Sanfilippo" Galleria del Naviglio, Milano, 1-10 febbraio 1955   Bibliografia G. D’Amico, F. Appella "Antonio Sanfilippo. Catalogo Generale dei dipinti dal 1942 al 1977" Roma, De Luca Editore, 2007, pp. 144-145 n. 130 ill.; p. 51 ill. a colori

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 52.000