Lotto n° 39  | Asta 424

Giulio Turcato ( MANTOVA  1912 - ROMA  1995 )

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Paesaggio italico" 1955 olio su tela cm 101x111 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Anna D'Ascanio, Roma Collezione privata, Roma   Esposizioni Viaggio in Italia - III Premio di Pittura Esso” sotto il patrocinio della Biennale di Venezia, Venezia, 1955, p.97 ill. in catalogo "Giulio Turcato compie cent'anni" Galleria Anna D'Ascanio, Roma, 16 marzo - 14 aprile 2012

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 30.000