Lotto n° 18  | Asta 424

Massimo Campigli ( BERLINO  1895 - ST. TROPEZ  1971 )

Valutazione € 18.000  - 24.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Figura in blu - Figure in bleu" 1960 olio su tela cm 81x57 Firmato e datato 60 in basso a destra   Provenienza Galleria del Milione, Milano Galleria d'Arte Maggiore, Bologna Collezione privata, Vicenza   Esposizioni "Massimo Campigli" Galleria d'Arte Maggiore, Bologna, 1988   Bibliografia "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" a cura degli Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 749 n.60-064 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Massimo Campigli a cura di Nicola Campigli, Saint Tropez, in data 15-11-1987, con il n.871115374

Valutazione € 18.000  - 24.000

Aggiudicato € 38.000