ZIENKOWICZ, Leon (1808-1870) - Ian LEWICKI (1802-1871) - Les costumes du peuple Polonais. Parigi, Strasburgo e Lipsia: Librairie Polonaise, 1841. Esemplare con 37 (di 39) litografie colorate a mano e due carte con spartito musicale. 4to (282 x 227mm). (Mancano due incisioni dall'ultimo gruppo da pagina 123, pagina 45 e illustrazione seguente sfascicolate, buco di 1-2 cm alle pagine 9-10, alcune macchie e fioriture, qualche strappo, alcuni fogli con danni alla cucitura). Brossura marmorizzata marrone e blu, dorso carta da zucchero, sovraccoperta moderna marmorizzata sui toni del grigio, verde e rosso (difetti da usura, specie al dorso e ai margini).

Valutazione € 500  - 800