Asta 423 / Lotto n° 633

TERENZIO AFRO, Publio (189 a.C-159 a.C.) - Comoediae. Firenze: Giunta, 1565. [Legato con:] FAERNO, Gabriele (1510-1561) - Emendationes. In sex fabulas Terentij. Firenze: Giunta, 1565. Edizione delle sei Commedie di Terenzio emendate da Gabriele Faerno, letterato ed erudito cremonese, e accompagnate da un suo commentario. 8vo (159 x 110mm). Marca tipografica ai frontespizi e alle ultime carte, capolettera xilografico a *ii, mentre nel resto del volume solo lettere guida stampate, fra **iii e **iiii inserita un'incisione di Hubert-François Gravelot raffigurante un calco di Terenzio (poche occasionali fioriture). Legatura moderna in piena pelle verde con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli in oro, all'inizio e alla fine inserimento di una guardia pergamenacea moderna (lievi sfregature ai margini, dorso lievemente sbiadito). Provenienza: marginalia in latino (sec. XVI?) in inchiostro ocra nell'ultima parte del volume, annotazione manoscritta su etichetta incollata alla II carta di guardia in grafia databile al secolo XVIII, in latino e inglese, con informazioni sulla precedente legatura "Renovandi Copy in blue morocco with silk lining".

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 200 - 300

Aggiudicato € 550