Asta 423 / Lotto n° 632

TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La Secchia Rapita. Modena: Bartolomeo Soliani, 1744. Bell'esemplare di questa edizione riccamente illustrata. 4to (265 x 190mm). Occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, iniziali figurate e finalini incisi, 20 tavole incise fuori testo che comprendono ritratto dell'Autore, antiporta allegorico, albero genealogico, 2 carte geografiche ripiegate, il Carroccio dei Modenesi, 12 tavole di figure a piena pagina, la riproduzione in facsimile della grafia di Tassoni e la Torre di Modena (lieve gora di umidità nel margine inferiore nella II parte del volume, due piccoli fori di tarlo fino al fascicolo E, lieve strappo alla carta geografica raffigurante il Golfo di Venezia). Legatura coeva in piena pelle con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati (difetti dovuti all'usura, fori di tarlo soprattutto al dorso). Provenienza: sul contropiatto ex-libris "M. Dupleix de Bacquencourt, Intendant d'Amiens".

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 500 - 700

Aggiudicato € 400