Asta 423 / Lotto n° 629

SIMPSON, William (1823-1899) - The Seat of War in the East. Londra: Paul & Dominic Colnaghi & Co, 1855-56. Prima edizione di quest'opera che narra la guerra di Crimea attraverso numerose litografie a colori. 2 volumi in uno, folio (560 x 353mm). Due frontespizi litografici con vignette, pagina dedicatoria litografica alla Regina Vittoria, 78 litografie a colori (39 tavole nel vol. I [tavv. 2-40, la tav. 1 costituisce la vignetta del frontespizio] e 39 nel vol. II [tavv. 1-41 ma mancanti le tavv. 17 e 37]), 36 riproduzioni didascaliche delle corrispettive litografie stampate sulla velina protettiva (incompleto l'indice delle tavole alla fine, mancanti le tavv. 17 e 37 del vol. II, non visibile la numerazione delle tavv. 10 e 22 del vol. I e tav. 33 del vol. II, rifilata la numerazione delle tavv. 15, 23 e 29 del vol. I e tav. 20 del vol. II, restaurato il frontespizio del vol. I, esemplare molto fiorito). Legatura moderna in mezza pergamena, tagli dorati (lievi difetti).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 500 - 800€

Aggiudicato 450€