Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 100
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
RABELAIS, François (1494?-1553) - Oeuvres de maitre: suivies de remarques publiées en anglois par M. Le Motteux et traduites en françois par C.D.M. [César de Missy]. Parigi: Ferdinand Bastien, An VI [1797]. Opera in tre volumi completa delle 76 incisioni. 3 volumi, 8vo (250 x 200mm). Occhielli, 76 incisioni di cui un ritratto e cinque tavole ripiegate (lievi difetti). Cartone, titolo al dorso, in barbe (difetti da usura specie alla cuffia, alcune note a matita). Provenienza: piccolo timbro non identificato ai frontespizi. (3)
Valutazione € 200 - 300