Lotto n° 609  | Asta 423

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 750

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

PLATONE (c. 427-347 a.C.) - Omnia divini Platonis opera tralatione Marsilii Ficini. Venezia: Giovanni Maria Bonelli, 1556. Non comune edizione veneta delle opere di Platone nella traduzione di Marsilio Ficino. Folio (305 x 205mm). Marche tipografiche al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche e figurate, testo su due colonne (manca l'ultima carta bianca, probabile rimozione di antica nota di possesso restaurata, manca angolo inferiore a t6, bruniture, fioriture, gore di umidità, fori di tarlo alla carta di guardia finale, piccolo foro di tarlo al frontespizio). Legatura posteriore in piena pergamena, con autore e titolo manoscritti al dorso (lievi difetti dovuti all'usura, fori di tarlo al dorso). Provenienza: nota di possesso alla guardia iniziale "Di Antonio Orfetti", nota di possesso cancellata al frontespizio.

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 750