Asta 423 / Lotto n° 587

LAMENNAIS, Félicité Robert de (1782-1854) - Carlos SCHWABE (1866-1926) - Paroles d'un Croyant. Parigi: Charles Meunier, 1908. Edizione riccamente illustrata con un disegno originale di Carlos Schwabe. Copia n. 15 dei 12 esemplari su "velin teinté" da un'edizione complessiva di 166 esemplari. In buone condizioni. 4to (325 x 235mm). Ritratto dell'autore in antiporta, un disegno originale di Carlos Schwabe, una suite di tutte le acqueforti, una suite di riquadri non utilizzati e una dei finalini contenuti nel testo. Brossura editoriale color crema preservata, entro legatura di Charles Meunier in pieno marocchino viola, ai piatti due placche originali incise in cuoio da Meunier, autore e titolo in oro al dorso, tagli dorati, sovraccoperta originale in piena pelle, entro cofanetto (lievi difetti). Provenienza: "Exemplaire imprimé pour M. Albert Dubosc".

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 1.000 - 1.500€

Aggiudicato 800€