HERMANT, Godefroy (1617-1690) - La vie de S. Ambroise archevesque de Milan. Parigi: Antoine Dezallier, 1679. Opera della letteratura antigesuitica, ristampata più volte fra il 1678 e il 1679 a Parigi. 4to (250 x 175mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali, fregi e finalini xilografici, in particolare marca tipografica (e1), vignetta e iniziale incisa figurata (e2) con colori d'epoca moderna, collazione a4, e4, A-5B4, A-K4, con ultima 4K4 verso bianca (fioriture, lievi bruniture soprattutto verso la fine del volume, gore d'acqua). Legatura contemporanea in piena pelle con titolo in oro al dorso, taglio rosso a spruzzo (difetti, cuffie danneggiate, macchie). Provenienza: nota di possesso manoscritta al frontespizio "Je suis aux hospitalieres Fauxboux St. Marcel chifre huit de la Bibliotheque", ripetuta simile anche sul contropiatto anteriore (sec. XVIII).

Valutazione € 150  - 250