Asta 423 / Lotto n° 580

GILBERT, William (1544-1603) - Tractatus sive physiologia nova de magnete. Stettin: Georg Götzke, 1633. Terza edizione di quest'opera fondamentale per gli studi sul magnetismo e l'elettricità, con tavole differenti rispetto alle edizioni precedenti. 4to (225 x 175mm). Iniziali, fregi e finalini xilografici, 78 xilografie nel testo e 12 tavole fuori testo (testo e tavole molto bruniti, fioriture, timbro rimosso al frontespizio). Legatura in mezza pergamena, tagli gialli (lievi difetti).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 1.500 - 2.500

Aggiudicato € 1.400