Lotto n° 576  | Asta 423

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.800

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

[GABRIELLO, Bruno inc. (1480-1514)] - Biblia cum tabula nuper impressa & cum summariis nouiter editis. Venezia: Simone Bevilaqua, die octauo Maii 1498. Incunabulo illustrato da 69 vignette xilografiche, di cui una più grande a B1 recto, un albero genealogico a T1 verso e 54 iniziali a tema floreale-grottesco, molte delle quali dipinte in antico. Con tutta probabilità sono stati utilizzati terra di siena, terra di siena bruciata e biacca, terra d'ombra. Si riscontra un colore rosso probabilmente più recente databile al primo trentennio del 1500 grazie a una nota a X5 recto. 4to (210 x 150mm). Marca tipografica al verso dell'ultimo foglio, iniziali minori non dipinte, in alcune carte iniziali dipinte in rosso, ad es. al fascicolo R, marginalia, lettere-guida, occhiello a 1 recto, colophon a hh10 verso, scrittura gotica, 51 linee di testo su due colonne come segue (1-4)8 a-[s lunga]8 s-z8 [et]8 [con]8 [rum]8 A-Z8 aa-gg8 hh10 AA-DD8 EE4 (mancante dei fascicoli (5-8)8, a10 e delle carte g6, V7, da AA la rifilatura intacca il testo nella parte superiore, alcune gore brune ai margini, lievi fioriture, bruniture, qualche macchia, lievi segni di tarlo ai margini delle carte a contatto con i piatti, alcuni volti dei personaggi delle xilografie sono scuriti, forse a causa del componente ferroso della terra di siena bruciata e del piombo della biacca). Piatti in cartone finto-legno e dorso in pelle bordeaux con tre nervi, probabilmente a imitazione della legatura originale (leggermente abrasa, segni di tarlo, sfregature più evidenti al dorso e alle cuffie). Provenienza: numerose note manoscritte di cui una rilevante alla carta 1 verso, di diverse mani (secoli XV-XVI), piccolo disegno a a2 recto, numerose maniculae, nota erasa a bb6 recto.

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.800