Valutazione € 1.200 - 1.800
Aggiudicato € 2.000
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
FILOSTRATO di Lemno (c. 172-247 d.C.) - De vita Apollonii Tyanei libri octo. Ibidem libri latini interprete Alemanno Rinuccino florentino. Eusebius contra Hieroclem q(ui) Tyaneum Christo conferre conatus fuerit. Idem latinus interprete Zenobio Acciolo florentino ordinis praedicatorum. Venezia: Aldo Manuzio, 1501. Edizione in greco stampata da Manuzio nel 1501, senza la traduzione latina che sarebbe stata aggiunta solo nel 1502. Folio (295 x 200mm). Marca tipografica al frontespizio, frontespizio in greco e latino, testo completamente in greco, collazione effettuata sulla base del registro presente a h9 verso (lievi macchie). Legatura antica in piena pergamena floscia con tracce di etichetta in pelle al dorso (lievi macchie e difetti dovuti all'usura, dorso lievemente danneggiato alla cuffia superiore). Provenienza: annotazioni moderne a matita sul contropiatto posteriore.
Valutazione € 1.200 - 1.800