Asta 423 / Lotto n° 572

FICORONI, Francesco de' (1664-1747) - I Piombi Antichi. Roma: Girolamo Mainardi, 1740. Edizione originale di quest'opera sui sigilli antichi e sulle medaglie in piombo, riprodotti nelle numerose illustrazioni in rame. 2 parti in un volume, 4to (270 x 200mm). Stemma di papa Benedetto XIV inciso in rame al frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta calcografico allegorico, fregi, iniziali e finalini xilografici, 68 illustrazioni in 64 tavole fuori testo incise in rame (antiporta e frontespizio riparati, frontespizio rinforzato, gore di umidità, fioriture [tavv. XVI e XXV molto fiorite, tavv. 7-8 con macchie]). Legatura moderna in piena pergamena, tagli rossi, titolo e autore in oro al dorso (piatti imbarcati, alcune macchie, segni di usura).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 500 - 600