Asta 423 / Lotto n° 551

CORIO, Bernardino (1459-1519?) - L'historia di Milano volgarmente scritta dall'eccellentissimo oratore M. Bernardino Corio […] Con le vite insieme di tutti gli Imperatori. Venezia: Giovanni Maria Bonelli, 1554. Edizione successiva alla prima pubblicata a Milano nel 1503 e a quella curata dal Porcacchi, uscita nello stesso 1554, sulla storia di Milano dalle origini ai tempi di Ludovico il Moro. 4to (210 x 155mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali e fregi xilografici, emblema xilografico a piena pagina a 5(6), testo in corsivo (mancante l'ultima carta bianca, frontespizio restaurato e danneggiato, restaurati i fascicoli 1, B-C, segni di tarlo nei fascicoli a-h, B-C, S-V, 2I, 2T, margine inferiore di R8 strappato, esemplare interessato da bruniture e gore di umidità). Legatura posteriore in piena pergamena, con autore e titolo in oro al dorso, tagli rossi (difetti). Provenienza: ai margini frequenti annotazioni antiche di mani differenti, diverse note di possesso di cui una al frontespizio datata 1554 vergata da Giovanni Francesco Russo.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 300 - 500€

Aggiudicato 300€