CHAMPOLLION, Jean François (1790-1832) - Monuments de l'Egypte et de la Nubie d'apres dessins exécutés sur les lieux. Parigi: Firmin Didot Frères, 1835-45. Prima edizione dell'atlante di geroglifici di Champollion, realizzato dopo le sistematiche indagini condotte negli anni 1828-1829 nelle regioni dell'Egitto e della Nubia. 4 volumi, folio elefante (ca. 715 x 540mm). Frontespizio e frontespizio cromolitografico al vol. I, occhielli e frontespizi ai voll. II-IV, 504 tavole litografiche (su 511 sulla base degli Indici) di cui 44 a colori (mancanti le tavv. 155, 168, 179, 224, 296, 426, 429, fioriture e bruniture diffuse, particolarmente fiorite le tavv. 407/418, macchie). Legatura con dorso in similpelle e piatti marmorizzati (difetti, dorsi compromessi, piatto anteriore del vol. I completamente distaccato, segni di usura). A causa della complessa storia dell'edizione dell'opera, la bibliografia non è concorde sul totale esatto delle tavole e pertanto i volumi sono venduti non passibili di storno. (4)

Valutazione € 8.000  - 12.000