BOSSI, Girolamo (ca. 1540-ca. 1574) - I primi cinque canti d'Heliodoro. Milano: Giovann' Antonio Borgio, 1557. Prima edizione di quest'opera che narra l'innamoramento fra Eliodoro, giovane principe d'Austria, e Marfisa, dal cui amore avrebbe avuto origine la casa d'Asburgo. 4to (190 x 140mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, 5 iniziali xilografiche parlanti (frontespizio brunito e fiorito, svariate macchie ai margini, a B3-B4 grave macchia nel testo, gore di umidità). Legatura in piena pelle con tagli in rosso (tracce di usura, cuffie e cerniere lievemente sfregate). Provenienza: nota di possesso a K4 "Gio. Battista [..] possessore di questo libro", altra annotazione al χ1 verso.

Valutazione € 500  - 800