Asta 423 / Lotto n° 538

BESSARIONE, Cardinale e Patriarca di Costantinopoli (1403-1472) - Quae hoc in volumine tractantur Bessarionis Cardinalis Niceni [..] eiusdem Metaphysicorum Aristotelis XIIII librorum translatio. Venezia: Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1516. Ristampa dell'edizione 1503, con l'aggiunta dei trattati di Aristotele e Teofrasto nella seconda parte. 2 voll. in uno, folio (313 x 215mm). Testo latino con qualche inserto in caratteri greci, marca tipografica ai due frontespizi e in fine alla seconda parte, a3 segnata erroneamente a2 (frontespizio e ultima carta con marca restaurati nel margine inferiore, fori di tarli in tutto il volume soprattutto al margine inferiore, frontespizio brunito). Legatura posteriore in piena pergamena, con talloncino di pelle al dorso, tagli azzurri (traccia di probabile exlibris rimosso dal contropiatto anteriore, gravi difetti ai piatti, macchie, piatti lievemente imbarcati). Provenienza: qualche annotazione manoscritta (secc. XVI-XVII?).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 500 - 800€

Aggiudicato 750€