Valutazione € 800 - 1.200
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
ERNST, Max (1891-1976) - Paramythes. Parigi: Le Point Cardinal, 1967. Edizione originale dei poemi di Max Ernst tradotti in francese da Robert Valançay con litografia originale. Copia n. 21 di un gruppo di 60, da un'edizione complessiva di 1000. 4to (310 x 210mm). In antiporta una litografia a colori numerata e firmata da Max Ernst e riproduzioni in bianco e nero di sue opere (lievi fioriture nelle prime carte). Brossura editoriale color crema stampata in nero (lievi macchie di polvere).
Valutazione € 800 - 1.200