Asta 423 / Lotto n° 507

DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra : vulgatae editionis. Milano: Rizzoli editore, 1967. Esemplare n. 1320 di 1499 copie, completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in ottime condizioni. 5 volumi, folio (485 x 364mm). 105 litografie di Salvador Dalì. Legatura originale in pieno marocchino marrone, in barbe con taglio superiore dorato, cofanetto in cartone originale foderato in seta color crema (lievi difetti, vol. V pelle graffiata). (5)

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 2.000 - 3.000€

Aggiudicato 4.500€