Lotto n° 506  | Asta 423

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.100

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

DALI, Salvador (1904-1989) - DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1963-1964. Copia in ottime condizioni di questa Divina Commedia in 6 volumi illustrata da Dalì. Esemplare numero 478 di 2,900 da una tiratura complessiva di 3,044. Fa parte delle copie stampate dalla Stamperia Valdonega di Verona, su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia. Le incisioni e le tavole sono state eseguite a Parigi sotto la direzione del Maestro Raymond Jacquet, su carta di Rives. 6 volumi, folio (344 x 270mm). 100 tavole fuori testo numerate (occasionali lievi fioriture), quartino definitivo del colophon per l'Inferno II, Purgatorio II e Paradiso II in fogli sciolti (leggere fioriture) preservati nella busta originale. Ciascun volume con brossura, cartella, custodia in cartonato editoriale, tagliandi di controllo e cofanetti in cartone (lievi difetti da usura). (6)

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.100