Asta 423 / Lotto n° 501

TANGUY, Kay Sage (1898-1963) - Yves Tanguy : Un Recueil de ses Oeuvres. New York: Pierre Matisse, 1963. TRALL SOBY, James (1906-1979) - Yves Tanguy. The Museum of Modern Art. New York: Museum of Modern Art, 1955. 2 opere, 4to e 8vo (285 x 217 e 241 x 210mm). Prima opera: copia n. 138 di 1200, piccola errata inserita alla tavola dei contenuti. Piena tela celeste editoriale stampata in nero e bianco (lievi difetti). Seconda opera: catalogo di mostra, brossura illustrata originale crema stampata in nero e arancione (alcuni strappi ai margini, macchie). Provenienza: Arturo Schwarz (1924-, storico dell'arte e gallerista; sul foglio di guardia anteriore "A. Schwarz" a matita). (2). (2)

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 300 - 500€