VIVIANI, Giuseppe (1898-1965) - Opera Grafica. Cittadella di Padova: Bino Rebellato, 1960. Copia n. VII di C, con acquaforte originale firmata e numerata dall'artista, da un'edizione di 1100. Folio (417 x 300mm). Acquaforte originale da lastra biffata dopo la tiratura, firma all'acquaforte, alla fototipia n. 47 datata al 1941 e al colophon, 91 riproduzioni a fototipia fissate entro bifogli recanti numero progressivo e dati relativi all'incisione, 6 frontespizi di opere non riprodotte come da pubblicazione. Cofanetto in cartone originale stampato in nero (lievi difetti).

Valutazione € 400  - 600