MAROTTA, Gino (1935-2012) - Quattro litografie originali ed un disegno collage. Roma: Galleria la Salita Roma, 1958. Cartella con quattro litografie originali ed un disegno collage fuori testo firmati, numerata 24 di 30, di una tiratura complessiva di 41. Folio (496 x 349mm). Quattro litografie firmate, datate e numerate dall'artista che ha preparato personalmente le matrici, conservate entro cartelline con velina ed un disegno firmato entro cartellina, firma al colophon (?), parte della collana Opere Grafiche della Galleria della Salita di Roma, tirata su carta speciale a mano delle cartiere di Fabriano. Brossura editoriale color crema stampata in nero (lievi difetti). Cofanetto in cartone originale grigio stampato in nero (difetti da usura).

Valutazione € 500  - 800