ELEFTHERIADES, Stratis [nome d'arte Tériade, direttore della rivista] (1897-1983) - Verve : Revue artistique et littéraire. Vol. VII, n. 27-28. Parigi: Editions de la revue Verve, 1952. Verve : Revue artistique et littéraire. Vol. VIII, n. 31-32. Parigi: Editions de la revue Verve, 1955. Due volumi della celebre e autorevole rivista Verve pubblicata da Tériade, contenenti numerose litografie a colori degli artisti più noti del XX secolo. 2 volumi, 4to (355 x 260mm). I 2 voll. contengono numerose litografie a colori ed eliografie, nonché numerose illustrazioni e riproduzioni in bianco e nero e a colori, e testi per esempio di Jean-Paul Sartre, Frantz Calot, Will Grohmann, Rebecca West e Antoine Tudal (lievi fioriture e tracce d'uso). Legatura cartonata editoriale illustrata da una composizione disegnata espressamente da Braque (macchie, tracce di usura, dorso compromesso nel vol. VIII). Poichè il numero di litografie ed eliografie varia in alcuni degli esemplari esaminati le opere sono vendute così come descritte e non sono dunque passibili di storno. (2)

Valutazione € 400  - 600