Asta 423 / Lotto n° 477

BELLMER, Hans (1902-1975) - Georges BATAILLE (1897-1962) - Justine: ou les Malheurs de la Vertu. Parigi: Le soeil noir, 1950. Incisione di Bellmer in antiporta su carta rosa, esemplare n. 574 di 910 su carta velina plumex, da una tiratura complessiva di 940 copie. 3 opere, (Alcune macchie). In brossura originale stampata in rosso e nero (dorso scollato, brunita, diversi strappi). Si aggiungono altre due opere inerenti a Hans Bellmer: Vingt-cinq reproductions. (Parigi: Christian d'Orgeix, 1950) in copertina editoriale (qualche macchia, lievi difetti) e Bellmer. ([Illinois]: R. Hamilton, 1954) in piena tela editoriale bianca (macchie di polvere).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 200 - 300