Asta 423 / Lotto n° 476

PERET, Benjamin (1899-1959) - Max ERNST (1891-1976) - La brebis galante. Parigi: Editions Premières, 1949. Edizione originale con dedica autografa dell'autore ad Andrée Marty "a la gentille Andrée Marty. Max Ernst". Copia n. H C realizzata su carta Grand Velin d'Arches da un'edizione complessiva di 316. 8vo (240 x 195mm). Tre acqueforti originali fuori testo di Ernst, 21 illustrazioni e una vignetta in nero dello stesso artista, iniziali figurate in rosso disegnati da Ernst (traccia brunita lasciata dalla sovraccoperta sulla prima guardia). Legatura editoriale con sovraccoperta originale rossa e bianca, in barbe (lievi segni di usura). Provenienza: Max Ernst (dedica a:) - Andrée Marty (1898-1963, giornalista francese).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 1.800 - 2.500