Asta 423 / Lotto n° 473

PICABIA, Francis (1879-1953) - Murilo MENDES (1901-1975) - Janela do caos. Parigi: Imprimerie Union, 1949. Esemplare con 6 litografie di Picabia, n. 170 di 197 su carta d'Auvergne di un'edizione complessiva di 220 copie. Folio (325 x 250mm). Completo delle litografie (fioriture). Fascicoli non rilegati conservati entro sovraccoperta editoriale color crema stampata in nero (bruniture), coperta in cartone arancione stampato in nero al dorso (qualche macchia), cofanetto in cartoncino grigio (danni da usura agli angoli).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 2.500 - 3.500€