Asta 423 / Lotto n° 461

GÒMEZ-CORREA, Enrique (1915-1995) - Mandràgora, Siglo XX. Santiago de Chile: Mandràgora, [1945]. Esemplare n. 56 firmato dall'autore, di una tiratura complessiva di 500 copie. Si aggiunge "GÒMEZ-CORREA, Enrique (1915-1995) - La Idea de Dios y las Vocales. Santiago de Chile: Mandràgora, 1954", esemplare non numerato di un'edizione di 500, saggio e poesie del fondatore cileno dei surrealisti latinoamericani. (2 opere in formato differente). Prima opera: numerosi fotomontaggi riprodotti nel testo (lievi difetti). Brossura editoriale arancione stampata in nero (qualche difetto e macchie specie ai margini). Seconda opera: con errata inserita (pagine non tagliate, qualche macchia, ultima carta di guardia brunita). Brossura editoriale stampata in nero e verde (qualche macchia, leggermente abraso). Provenienza: Nella prima opera nota di possesso firmata "R.B." (?) e datata "18-X-42" (?) all'ultimo foglio di guardia. (2).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 600 - 900€