Asta 423 / Lotto n° 455

LEIRIS, Michel (1901-1990) - André MASSON (1896-1987) - Glossaire j'y serre mes gloses. Parigi: Éditions de la Sirène, 1939. Copia n. 32 firmata da Michel Leiris e André Masson su carta vergé d'arches, da un'edizione di 112 copie. Un esemplare in ottime condizioni di quest'opera che Leiris dedica a Robert Desnos. 8vo (172 x 120mm). Frontespizio in rosso e nero con il dispositivo di Kahnweiler ideato da Derain, numerose illustrazioni nel testo. Brossura originale stampata in nero con titolo e decorazione di Masson in copertina (piccole pieghe, qualche graffio al dorso).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 1.200 - 1.800