Valutazione € 400 - 600
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
STYRSKY, Jindrich (1899-1942) - Vitezslav NEZVAL (1900-1958) - Styrsky et Toyen. Praga: Bovory, [1938]. Prima edizione di una delle più importanti e influenti pubblicazioni degli artisti della fotografia surrealista della Repubblica Ceca, con un'introduzione di Nezval da Karel Teige. 4to (288 x 205mm). Numerose riproduzioni di lavori degli artisti in bianco e nero. Legatura in tela arancione stampata in nero con dorso in pelle marrone, brossura originale preservata (dorso leggermente sfregato).
Valutazione € 400 - 600