Asta 423 / Lotto n° 442

BRETON, André (1896-1966) - René CHAR (1907-1988) - Paul ELUARD (1895-1952) - Ralentir Travaux. Parigi: Éditions Surréalistes, 1930. Rara prima edizione, copia di presentazione dedicata dai tre artisti a Jeannette Ducrocq Tanguy "dont les rives et la tristesse on notre amitié pour miroir Paul Eluard, René Char, André Breton". Durante il periodo in cui Yves Tanguy fu sposato con la sua prima moglie Jeannette, Breton gli diede uno stipendio e un contratto per dipingergli 12 quadri l'anno. Esemplare n. 245 di 300 copie su carta Lafuma-Navarre. 8vo (282 x 190mm). (Poche sporadiche e lievi macchie nel testo). Brossura originale stampata in nero (lievi difetti ai margini e al dorso). Provenienza: Paul Eluard, René Char, André Breton (dedica a:) - Jeannette Ducrocq Tanguy (1896-1977, moglie di Yves Tanguy). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 4.000 - 6.000