Asta 423 / Lotto n° 437

REVERDY, Pierre (1889-1960) - Pierres blanches: poèmes. Carcassonne: Editions d'art Jordy, [1930]. Edizione originale di questa raccolta poetica di Reverdy. Copia n. V (del Groupe de la Porte d'Aude costituito da 15 esemplari su carta Hollande) di un'edizione complessiva di 300. 8vo (212 x 158mm). Ritratto del poeta e antiporta in bianco e nero disegnata da Marc Chagall (lievi macchie). Brossura editoriale color crema stampata in rosso e nero, in barbe (lievi segni di usura). Provenienza: lunga composizione manoscritta dedicata a Reverdy firmata "2.9.44 Henry de Camardy".

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 500 - 800€