BRETON, André (1896-1966) - Le Surréalisme et la Peinture. Parigi: NRF, 1927. Copia di presentazione di questa prima edizione fondamentale nella storia della pittura. Con bella e lunga dedica da André Breton ad Arturo Schwarz: "à Tristan.. tel que l'oeil se proclame en tête de ce livre, pour Arturo.. (du cycle breton) NOIR come l'air. Cf. Lautrémont, Rimbaud and Duchamp: "Paris Air", - avec l'indéfectible affection d'André Breton". Copia n. 436. 4to (242 x 192mm). Numerose illustrazioni nel testo. Brossura originale in verde metallizzato stampata in nero (piccole perdite ai margini). Provenienza: André Breton (dedica a:) - Arturo Schwarz (1924-, storico dell'arte e gallerista).

Valutazione € 3.000  - 5.000