Valutazione € 2.000 - 3.000
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
PABLO PICASSO (1881-1973) - Pierre REVERDY (1889-1960) - Cravates de chanvre. Parigi: Nord-Sud, 1922. Copia di presentazione con lunga dedica di Reverdy a Jean Puech. Esemplare n. 106 di 130 copie contenenti un'acquaforte originale di Picasso. In ottime condizioni. 8vo (226 x 162mm). Titolo in rosso e nero, acquaforte originale. Brossura originale stampata in rosso e nero, preservata in custodia e scatola. Provenienza: Pierre Reverdy (dedica a:) - Jean Puech.
Valutazione € 2.000 - 3.000