REVERDY, Pierre (1889-1960) - Poèmes en prose. Parigi: Paul Birault, 1915. Copia di presentazione del primo libro di Reverdy dedicata dall'autore "a mon cher de Hornes. Bien amicalement". Esemplare "numerato" P.R. [Pierre Reverdy] di 100. 8vo (191 x 142mm). Brossura originale realizzata secondo un progetto di Marthe Laurens, in fragili carte che probabilmente provengono, data la loro varietà, da album campioni e sono una diversa dall'altra, titolo in nero realizzato in stencil (copertina staccata con piccole perdite e lievi difetti ai margini). Provenienza: Pierre Reverdy (dedica a:) - De Hornes.

Valutazione € 2.000  - 3.000