Asta 422 / Lotto n° 311

Placca quadrilobata in metallo cloisonné a decoro floreale su fondo turchese con applicazione in pietre dure e madreperla raffigurante gli Otto Emblemi buddhisti 'bajixiang', con base in legno scolpito a guisa di montagne e decori floreali in metallo dorato e smaltato (difetti) Cina, inizio secolo XX (h. 39 cm.)

In asta: 22 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 8.000 - 9.000

Aggiudicato € 7.000