Asta 422 / Lotto n° 29

Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta in oro (miaojin), il coperchio decorato in madreperla con rami di pruno in fiore, con dettagli in lacca rossa e lumeggiature, il bordo adornato dal classico motivo 'dell'erba profumata' (xiangcao), con contenitore originale (difetti e mancanze) Cina, dinastia Song (960-1279), secolo XIII/XIV Provenienza collezione privata milanese. Collezione J.P. Dubosc, Kamakura e Parigi Illustrata: Chinese Lacquer from the Jean-Pierre Dubosc and Others, Catalogo, Dicembre 1992, Eskenazi, tav. 9 (l. 9 cm.)

In asta: 22 Maggio 2018 ore 10:30

Valutazione 4.500 - 5.000€