Asta 421 / Lotto n° 1640

Arturo Ferrari

 (  Milano   1861  -    1932  )

"Il laghetto dell'Ospedale" olio su tela (cm 107x158) Firmato in basso a sinistra Bibliografia: P.Arrigoni - O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata a pag.184 e riprodotta in bianco e nero a pag.185; G.Fauser Sartirana - G.Cesura "Arturo Ferrari pittore" Cavallotti Editori, Milano 1980, opera citata e riprodotta a colori a pag.22 tav.9

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 8.000 - 10.000

Aggiudicato € 8.500