Asta 421 / Lotto n° 1524

Mario De Maria (Marius Pictor)

 (  Bologna   1852  -    1924  )

"Una strada a Subiaco" olio su tela (cm 66,5x57) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli Provenienza: Galleria Scopinich, Milano. Cartiglio al retro Esposizione: XV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1926. Sala 30. Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo XV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1926. Opera citata a pagina 114, n.11 In cornice

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 1.400 - 1.600

Aggiudicato € 4.000