Lotto n° 1490  | Asta 421

Achille Lega ( Brisighella  1899 - Firenze  1934 )

Valutazione € 1.200  - 1.500

In asta: 16 mag 2018 ore 15:30

"Natura morta con vaso e tulipani" 1923 olio su tela (cm 50x35) Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Firenze, Collezione Paszkowski; Collezione privata Bibliografia: R. De Grada 1977 "Achille Lega" Edizione Fratelli Lega, Faenza. Opera citata e riprodotta alla tav. n.73 In cornice

Valutazione € 1.200  - 1.500