Lotto n° 1447  | Asta 421

Giacomo Manzù ( Bergamo  1908 - Ardea  1991 )

Valutazione € 1.200  - 1.400

In asta: 16 mag 2018 ore 15:30

"Studio di bambina" disegno a carboncino su carta (cm 44x32) Firmato in basso a destra Esposizione: 1988/1989 "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo Bibliografia: Catalogo mostra "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo 1988/1989, Electa, opera citata a pag.105 n.72 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata sul fronte da Giacomo Manzù, sul retro dichiarazione scritta da Evenzio Zappettini datata 20 marzo 1987 In cornice

Valutazione € 1.200  - 1.400