Lotto n° 2779  | Asta 417

Valutazione € 400  - 450

In asta: 16 mag 2018 ore 10:00

Scuola del secolo XIX "Ritratto del Generale Nicola Firrao". Olio su tela. In cornice. Datato 1816 (difetti) Porta al petto l'Insegna di Cavaliere di Malta, la rara Insegna di Cavaliere dell'Ordine Reale delle Due Sicilie. Nel 1820 copre il Ruolo di Parlamentare delle Due Sicilie e per questo molte piazze e strade sono state intitolate in suo onore.

Valutazione € 400  - 450