Asta 415 / Lotto n° 772

Probabile manifattura milanese della fine del secolo XVIII. Gruppo di otto piatti con bordi ed orli lisci profilati in oro, smalto azzurrato e fondi ribassati.Decorazione in rosso, blu e oro con peonie, farfalle e onde marine (d. cm 22,5 circa) (lievi difetti)Due piatti simili sono pubblicati da R. Ausenda con attribuzione incerta a Milano (scheda n. 321) in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Valutazione 1.800 - 2.000€