Lotto n° 754  | Asta 415

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 200

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80 circa. Piatto tondo in maiolica a bordo liscio e profilato in rosso, tesa leggermente obliqua. Decorazione a piccolo fuoco su smalto bianco e fiori esotici (d. cm 24) (leggera sbeccatura) Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 111, Gorlich, 1964

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 200